02.02.2023

Красноярский театр им. А.С. Пушкина – культурный прорыв края

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/. Сегодня в рамках проекта «Губернаторский контроль» министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов проинспектировал ход строительства новых административно-бытовых корпусов Красноярского драматического театра им. А.С. Пушкина.

Министр в сопровождении директора театра Петра Аникина осмотрел второй блок, строительство которого завершилось в конце 2022 года.  На площади свыше тысячи метров разместились столярный, токарный и сварочный цеха для изготовления, сборки и хранения декораций текущего репертуара театра.  Сюда специально были закуплены новые станки (15 станков для работы по дереву и металлу) и другое оборудование для комфортного создания современной сценографии.

«Стало очень удобно. Теперь все можно делать в одном месте. Изготавливать декорации, собирать их на монтажной площадке, при необходимости что-то менять, а затем доставлять на сцену и монтировать непосредственно перед спектаклем. Современное, точное оборудование и пространство для работы очень удобное и комфортное», - отметил заместитель директора по постановочной части Юрий Мизенин.

В третьем блоке министр проинспектировал ход отделочных работ, которые ведутся в новых помещениях. В этом корпусе планируется размещение малой сцены на 116 зрителей, репетиционного зала, гримерных комнат для артистов, бутафорского, декорационного и пошивочного цехов, студии звукозаписи, Арт-кафе и сцены на крыше. Сам корпус будет полностью готов к лету.

«Второй блок рассчитан на производство декораций, в третьем блоке будут производиться костюмы, бутафория, имеется репетиционное пространство, которого раньше у театра не было. Здесь появится вторая сцена для экспериментальных и камерных постановок. И самое главное – это эксплуатируемая кровля, для проведения мероприятий в теплое время года, когда все учреждения культуры находятся в отпуске. Я думаю, что это будет новый виток культурной жизни города и края», - подчеркнул министр после осмотра. 

Петр Аникин отметил, что одним из главных пространств театра станет Арт-кафе, открытие которого состоится осенью. Это экспериментальная  площадка, где смогут выступить различные коллективы города в своих уникальных жанрах. Это будут малые  и моно спектакли, творческие вечера поэзии, джаза, монологов. Здесь горожане смогут за чашечкой чая  пообщаться с любыми актерами.

«Это уникальный проект. В стране практические ни один театр не имеет того, что в итоге получит наш театр. У нас под одной крышей будет всё необходимое, что нужно для подготовки спектакля», - подчеркнул Петр Аникин.

Отметим, что строительство второго и третьего блоков в театре  стало возможным благодаря нацпроект «Культура» и поддержке губернатора края Александра Усса.


Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *