22.06.2023

На экране – Сибирь и сибиряки

Комитет Законодательного Собрания Новосибирской области по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике направляет главе региона законопроект о государственной поддержке кинематографии.

Комитет Законодательного Собрания Новосибирской области по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике направляет главе региона законопроект о государственной поддержке кинематографии.

Проект закона представила депутатам заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Новосибирской области по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике  Елена Спасских . Документ подготовлен рабочей группой, в составе которой – депутаты регионального парламента, сотрудники аппарата Законодательного Собрания, представители прокуратуры и Контрольно-счетной палаты, региональных Министерства культуры, Министерства финансов и налоговой политики, Министерства юстиции. Участие в обсуждениях на заседаниях рабочей группы активно принимало профессиональное киносообщество.

Депутаты убеждены, что необходимо создавать благоприятные условия для производства, проката и показа фильмов о малой родине – Новосибирской области, развивать на местном уровне индустрию кино. Это позволит эффективнее решать задачи по сохранению исторической памяти и укреплению традиционных национальных ценностей, будет противодействовать попыткам фальсификации истории, влиять на патриотические чувства молодежи и формирование у населения твердой гражданской позиции. Фильмы, в которых рассказывается о достижениях земляков, трудовой доблести и ратных подвигах новосибирцев, необходимы для усиления работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения и воспитания уважения к памяти защитников  Отечества и подвигам его героев. Это важно для бережного отношения к культуре и обычаям земляков, к наследию предков в целом.

Депутат  Виталий Быков   отметил, что участие в заседаниях рабочей группы для него лично глобально повлияло на трансформацию понимания о важности и необходимости поддержки киноиндустрии на местном уровне. «Были большие прения, –  сказал парламентарий о том, что предшествовало вынесению обсуждения законопроекта на заседание комитета. – Но я считаю, что мы сделали большое дело».

В работе над проектом закона участвовала и депутат  Зоя Родина . «Меня в первую очередь как руководителя образовательной организации и учителя волнует то, что принятием закона мы дадим возможность расширить спектр фильмов о нашей области и достижениях наших людей. Сейчас много говорим о патриотизме. Но патриотизм нельзя воспитать только на словах, должны быть реальные действия. Думаю, что нужно также привлекать молодых талантливых студентов, начинающих кинематографистов – есть министудии, которые пытаются создавать фильмы о героях. Это сейчас важно», – поделилась Зоя Родина. 

Заместитель председателя комитета  Евгений Подгорный   поблагодарил коллег за проделанную работу. «Депутаты, наши департаменты поддержали проект закона. Сомнений нет, что такой закон нужен», – выразил он твердую позицию.

Решением комитета проект закона о государственной поддержке кинематографии в Новосибирской области направлен Губернатору для получения заключения. После получения заключения от главы региона законопроект будет внесен в Законодательное Собрание Новосибирской области для рассмотрения на сессии регионального парламента в первом чтении.


Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *