02.02.2024

Какие законы и как меняют жизнь россиян в феврале

Автор фото: iStock Индексация маткапитала и ряда других социальных выплат, контроль деятельности МФО, изменения в порядок допуска и доступа к гостайне — об этих и других законах февраля - в материале,

Автор фото: iStock

Индексация маткапитала и ряда других социальных выплат, контроль деятельности МФО, изменения в порядок допуска и доступа к гостайне — об этих и других законах февраля - в материале, подготовленном журналистами "РГ" и пресс-службой Госдумы.

Индексация соцвыплат

С 1 февраля Социальный фонд России проиндексирует на 7,4 процента ряд выплат, которые получают миллионы граждан.

Это вторая волна массовых повышений с начала года после проведённой в январе индексации пенсий и изменения прожиточного минимума, по которому рассчитываются многие социальные выплаты и меры поддержки, напоминают в Соцфонде.

По информации Минтруда, в общей сложности на 7,4 процента будут проиндексированы свыше 40 различных выплат, пособий и компенсаций: материнский капитал, единовременное пособие при рождении ребёнка, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком, ежемесячная денежная выплата ветеранам, ежемесячная страховая выплата и другие меры социальной поддержки.

- Повышение затронет более 20 миллионов граждан - получателей господдержки", - подчеркнул министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Прежде всего февральское повышение касается людей с инвалидностью, ветеранов боевых действий, участников Великой Отечественной войны и других россиян, пользующихся правом на федеральные льготы. Перечисленные граждане дополнительно к пенсии получают так называемую ежемесячную денежную выплату. В феврале выплата, как и многие другие пособия, вырастет на 7,4 процента.

Вместе с ежемесячной денежной выплатой Социальный фонд индексирует входящую в него компенсацию набора соцуслуг.По желанию набор можно частично или полностью получать деньгами.

Отметим, что в натуральном виде набор предоставляется бесплатными лекарствами и медизделиями, путёвкой в санаторий или проездом на пригородных электричках.

В феврале на 7,4 процента также будет проиндексирован материнский капитал. Максимальное повышение ждёт родителей, которые пока ни разу не распоряжались его средствами. Для таких семей сумма вырастет на 43,4 тысячи рублей и составит более 630 тысяч рублей. Если оформлен повышенный материнский капитал на второго ребёнка и при этом не было никаких трат по сертификату, сумма вырастет на 57,4 тысячи рублей - до 833 тысяч рублей. Родителям, сохранившим неполную сумму на сертификате, в феврале также будет проиндексирован остаток средств.

Как ранее отмечал Антон Котяков, наиболее популярным направлением расходования средств маткапитала в 2023 году стало улучшение жилищных условий. Такой возможностью воспользовались свыше 677 тысяч семей. Ежемесячная выплата на ребёнка до трёх лет - второе по популярности направление использования семьями средств маткапитала. Выплаты получили почти 415 тысяч семей. Третье по популярности направление - образование. В 2023 году на эти цели средства маткапитала направили 376 тысяч родителей.

Также Социальный фонд с февраля увеличит ежемесячное пособие по уходу на ребёнка до 1,5 лет для неработающих родителей, единовременное пособие при рождении или усыновлении ребёнка, а также единовременное пособие по беременности и родам.

В частности, единовременное пособие при рождении ребёнка вырастет до 24,6 тысячи рублей. За 140 дней декретного отпуска можно будет получить до 565 тысяч рублей, минимальная сумма составит более 88 тысяч рублей. Размер пособия по беременности и родам зависит от среднего заработка за два предыдущих года.

Предельный размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет составит в 2024 году более 49 тысяч рублей в месяц. По прогнозу, в 2025 году эта выплата превысит 66 тысячи рублей в месяц.

Увеличится и пособие на погребение. В России существует несколько видов помощи государства гражданам в погребении близких. Во-первых, это пособие, выплачиваемое на погребение пенсионеров от Социального фонда в размере чуть более 8 тысяч с 1 февраля текущего года. Во-вторых, это бесплатные похороны. Но бесплатно могут похоронить безработных при условии, что у них нет родственников.

- Понятно, что малоимущим гражданам надо оказывать более существенную помощь. В этом плане стоит подумать о специальном механизме, который был бы един во всех субъектах страны и не зависел от экономического развития региона, - отметил профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.

Если заканчивается срок вклада

С 1 февраля банки в обязательном порядке должны сообщать своим клиентам, что у них заканчивается срок вклада. Ранее большинство кредитных организаций если и делало это, то только в добровольном порядке.

Как следует из вступившего в силу закона, банки теперь должны оповещать клиента о завершении срока вклада минимум за пять дней (такое оповещение бесплатно). Подразумевается, что за это время вкладчик решит, что делать со своим депозитом: продлить договор, заключить новый или забрать свои деньги.

Каналы оповещения могут быть разными - главное, донести сведения до клиента. Такими каналами могут быть в том числе СМС-сообщение, push-уведомление в мобильном приложении банка, письмо на электронную почту клиента, телефонный звонок. Метод оповещения должен указываться в договоре банковского вклада.

Многие клиенты банков нередко забывают, что у них заканчивается срок вклада - особенно если его срок измеряется годами, а не месяцами.

Если же по вкладу нет автоматического продления (хотя и оно может быть на прежних, менее выгодных условиях, если рыночные ставки по депозитам за время действия вклада поднялись), банк переводит деньги на так называемый депозит "до востребования".

Срока у такого депозита нет, но ставка по нему устанавливается обычно минимальная: от 0,01 до 0,1 процента годовых. При этом такой вид банковского вклада снимается полностью или частично по первому же требованию клиента.

Конечная выгодность банковского вклада для клиента сильно зависит от его вида. Он также определяется условиями договора. Подбирать тип вклада следует заранее и исходя из целей и в целом даже стиля накоплений конкретного клиента.

Если у вас есть конкретная сумма, которую надо просто сберечь до определённого момента (а банковский вклад - это в целом про "сберечь", а не про "заработать"), лучше всего выбирать депозит без возможности досрочного снятия и пополнения средств. Его плюс в том, что по такому вкладу банк обычно предлагает самую высокую ставку. Минус - будут издержки в виде потери процентов, если деньги всё-таки понадобится снять досрочно.

Если клиенту удобнее копить постепенно и время от времени докладывать денег на депозит, то лучше выбрать вклад с возможностью пополнения. Существуют вклады и с возможностью частичного снятия без потери процентов, но ставка по ним обычно заметно ниже.

Сроки сократятся до месяца

Исправлять ошибки о недвижимости будут быстрее. Сроки устранения реестровых ошибок в Едином госреестре недвижимости (ЕГРН) сокращаются с трёх до одного месяца с момента направления правообладателю решения о необходимости исправления.

Кроме того, ранее Росреестр не мог исправить реестровую ошибку в сведениях о земельном участке, если в итоге площадь участка должна была измениться более чем на 5 процентов. Теперь же по результатам исправления реестровой ошибки допускается увеличение площади участка не более чем на 10 процентов или её уменьшение не более чем на 5 процентов относительно указанной в ЕГРН площади.

Кроме того, перечни объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке, дополнят новыми сведениями. В них будут включать информацию, является ли дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, считаются ли дом или квартира непригодными для проживания. 

Эти сведения существенно влияют на величину кадастровой стоимости объектов недвижимости, отметили в пресс-службе Росреестра. А от кадастровой стоимости зависит, помимо прочего, и величина налогов на имущество. Если дом аварийный, жильё в нём оценивается дешевле и налоги ниже.

Ранее информацию об аварийности недвижимости бюджетное учреждение, проводившее кадастровую оценку, запрашивало и получало от региональных органов власти, муниципалитетов, коммунальных организаций, бюро технической инвентаризации. Теперь эти сведения будут поступать из ЕГРН, это быстрее и удобнее.

Два года назад вступил в силу закон, обязывающий региональные и муниципальные власти направлять в Росреестр сведения о признании домов или помещений аварийными или непригодными для проживания. Пометка в ЕГРН об этом должна, в частности, обезопасить граждан от покупки непригодного жилья. Уже за первые шесть месяцев действия закона в ЕГРН были внесены сведения об аварийности 323 тысяч объектов.

На выкупную сумму за жильё, которую получают собственники при сносе аварийного дома, кадастровая стоимость не влияет, отмечает адвокат Адвокатской палаты Москвы Олег Пантюшов. Президиум Верховного суда разъяснял, что выкупная цена включает рыночную (а не кадастровую) стоимость жилья, убытки, причинённые собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду, а также сумму компенсации за непроизведённый капитальный ремонт.

Контроль за взысканием долгов

Новый закон усилил контроль за подразделениями банков и микрофинансовых организаций (МФО), занимающихся взысканием просроченных долгов. Кроме того, прописаны правила использования роботов-коллекторов. Соответствующие нормы вступили в силу с 1 февраля.

Согласно закону, теперь банки и МФО, имеющие подразделения по работе с должниками, должны зарегистрироваться в специальном реестре службы судебных приставов. На них распространяются те же требования, что и на коллекторские организации. В том числе необходимо будет записывать все разговоры с должником. А банковские подразделения по взысканию просроченной задолженности будут поднадзорны Федеральной службе судебных приставов.

До сих пор полномочия ФССП России по федеральному государственному контролю в данной сфере распространялись только на коллекторские организации. Банкиров, забывших о нормах и приличиях в разговоре с должником, тоже привлекали к ответу приставы. Но этого недостаточно. По новым правилам судебные приставы смогут проводить и проверки в банках - как там устроена работа с должниками.

- В целях реализации новых полномочий ФССП России будет вести государственный реестр профессиональных коллекторских организаций, а также перечень кредитных и микрофинансовых организаций, осуществляющих возврат просроченной задолженности физических лиц, - рассказывал председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев. - Совершенствуются также процедуры, связанные с досудебным возвратом задолженности. В частности, банки и микрофинансовые организации обязаны осуществлять аудиозапись всех случаев непосредственного взаимодействия с должниками при взыскании просроченной задолженности.

Для таких организаций устанавливается обязанность записывать все текстовые, голосовые и иные сообщения, направленные должникам-неплательщикам. Хранить эту информацию будет положено в течение трёх лет.

По расчётам экспертов, реализация новаций повлечёт за собой существенное увеличение количества подконтрольных ФССП России субъектов - с 400 примерно до 2 200 единиц, в число которых войдут профессиональные коллекторские организации и примерно 1 400 микрофинансовых и 400 кредитных организаций.

Ещё одна новация: вводится понятие "автоматизированный интеллектуальный агент". Под эту норму подпадают как обычные автоинформаторы, так и роботы, способные распознавать речь человека и отвечать на неё. Звонки от роботов-коллекторов будут приравниваться к телефонным звонкам от взыскателя-человека и считаться непосредственным взаимодействием с должником.

Так что банки не смогут включать роботов, когда им захочется: лимит на звонки будет распространяться и на звонки от роботов. При этом в самом начале разговора должника необходимо будет предупреждать, кто с ним разговаривает: робот или живой сотрудник.

Принятым законом ограничения на частоту и время рассылки распространяются на соцсети и мессенджеры, так что писать ночью на страничку в соцсети тоже нельзя. Слишком частые сообщения через мессенджеры также запрещены.

По новым правилам приставы получили полномочия ограничивать использование коллекторами отдельных способов взаимодействия с должником. Проще говоря, судебные приставы получат полномочия выключать телефоны коллекторов и банковских сотрудников, работающих с должниками.

Требования к пищевым добавкам 

С 27 февраля вступают в силу поправки к техрегламенту о безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических средств. Они обсуждались последние восемь лет и занимают 730 страниц. Суть их - в ужесточении требований к добавкам и упрощении их маркировки.

В техрегламенте обновлён перечень пищевых добавок, дополнены требования безопасного применения как их, так и ароматизаторов и технологических вспомогательных средств, а также правила их маркировки. Так, из перечня разрешённых для использования в продуктах пищевых добавок исключены 19 позиций и введены шесть новых ингредиентов.

Среди исключенных - сорбат натрия и сорбат кальция (консерванты искусственного происхождения), муравьиная кислота, красители красный рисовый, кантаксантин и другие, подсластитель стевия, порошок листьев и сироп из них, экстракты стевии. Какие-то добавки исключены, потому что не используются, другие - поскольку могут негативно повлиять на здоровье, пояснили в Роскачестве.

Некоторые добавки, наоборот, внесли в список разрешённых - например, этиллауриларгинат. Это консервант с низкой токсичностью. А гуммиарабик, модифицированный октенилянтарной кислотой, - загуститель, стабилизатор. Добавку получают из смолы акации. Она безопасна в любых дозировках и класть её можно столько, сколько потребуется для придания нужных свойств продукту, утверждают в Роскачестве.

Кроме того, для некоторых добавок расширили область применения. Так, антиокислитель дигидрокверцетин будет допускаться использовать в составе мясной продукции.

Упрощается маркировка модифицированных крахмалов: вместо его названия, которое ни о чём не говорит потребителю, можно будет указывать технологическую функцию добавки (например, загуститель).

Станут строже требования безопасности к пищевым добавкам, ароматизаторам и технологическим вспомогательным средствам, а также к их применению при производстве пищевой продукции.

Производство многих современных продуктов невозможно без применения микроингредиентов: пищевых добавок, ароматизаторов и других, говорит исполнительный директор Союза производителей пищевых ингредиентов Полина Семёнова. Но применение каждой пищевой добавки регламентируется нормативными документами, которые в России проходят экспертизу в Роспотребнадзоре и федеральном исследовательском Центре питания и биотехнологии. Опасного в них точно ничего для здоровья нет, заверила она.

Незаконное производство пива

С 1 февраля 2024 года по 31 мая 2025 года Росалкогольтабакконтроль проведёт выездные проверки тех производителей пива, которые были автоматически занесены в реестр пивоваров.

Реестр - один из инструментов борьбы с незаконным оборотом пива. Он начал работать 1 сентября 2023 года для всех производителей пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи и, по сути, является лайт-вариантом лицензирования.

В реестр автоматически включены организации, имевшие на 31 августа 2023 года решение о допустимости использования основного технологического оборудования мощностью не более 300 тысячи декалитров (дал) в год без оснащения автоматическими приборами учёта или имеющие основное технологическое оборудование, оснащённое такими счётчиками.

Попавших автоматом в реестр производителей и будет проверять Росалкогольтабакконтроль, начиная с февраля 2024 года. Компании должны быть готовы во время проверки представить доказательства, что задекларированные мощности производства совпадают с фактическими.

Не попавшие в реестр пивовары не имеют права производить пивную продукцию.

Государство серьёзно контролирует производство 200 миллионов дал крепкого алкоголя, винодельческой продукции. Но пива производится в стране в четыре раза больше - 800 миллионов дал. И контроль до последнего времени за отраслью был ослаблен.

По разным оценкам, доля нелегального пива на рынке составляет от 7 процента до 15 процента, из-за чего потери государства ежегодно составляют около 30 миллиардов рублей. В Минфине рассчитывают, что введение реестра производителей пива вместе с обязательной маркировкой пивоваренной продукции позволит обелить рынок.

На проблему применения схем скрытого производства и реализации пива и пивоваренной продукции в конце прошлого года обратила внимание и Федеральная налоговая служба (ФНС).

- Мы анализируем деятельность предприятий и видим повышенные объёмы приобретения солода, хмеля, ресурсов. При этом производственные мощности загружены незначительно. Также при заявлении производства безалкогольных напитков отсутствуют факты приобретения специального сырья, тары и этикеток, соответствующих розничных продаж безалкогольной продукции, - пояснил заместитель руководителя ФНС Дмитрий Сатин.

Кроме того...

Уточнён и дополнен перечень операций, на которые могут быть направлены специальные экономические меры, например допускается блокировка денежных средств и имущества. Меры могут распространяться не только на иностранных лиц, но и на российские юридические лица с иностранным участием более 50 процента. Также введены ограничения и по приёму ставок для участников азартной игры, в отношении которых применяются отдельные специальные экономические меры.

* * *

Упрощена процедура устранения пересечений границ населённых пунктов и территориальных зон с границами земельных участков.

* * *

Упрощён порядок создания и деятельности территориальных и объектовых добровольных пожарных подразделений. Определены права, обязанности и требования к добровольным пожарным, участвующим в деятельности этих подразделений. Закон направлен на развитие волонтёрской деятельности в России.

* * *

Введены понятия "атрибуты генерации" и "сертификат происхождения электрической энергии". Закон позволит создать отечественную систему сертификации низкоуглеродных источников электроэнергии.

* * *

Приняты дополнительные законодательные меры по защите государственной тайны. ФСБ РФ сможет давать заключение о нецелесообразности допуска к ней, которое будет носить обязательный характер. Основанием для отказа в допуске к гостайне может стать наличие у гражданина и его близких родственников иностранного гражданства или вида на жительство. Упрощена процедура допуска к гостайне граждан, призванных на военную службу или военные сборы.

* * *

Запрещена деятельность провайдеров хостинга (сервисов для размещения сайтов), не включенных в реестр Роскомнадзора. Это норма вступившего ранее в силу закона, согласно которому провайдерами хостинга могут быть российские юрлица, чьи вычислительные мощности находятся на территории страны. Изменения повышают требования к защите информации и позволяют отсеять хостинг-компании, размещающие противоправный контент.

* * *

Определены особенности досудебного обжалования решений, принятых должностными лицами при предоставлении госуслуг по лицензированию. Подать жалобу можно будет через Госуслуги в течение 30 дней после того, как заявитель узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. Рассмотрят её в течение 15 рабочих дней. Досудебное обжалование станет обязательным для обращения в суд.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *