03.02.2024

После скандала с медиками Абанская районная больница получила представление

В конце 2023 года Следственный комитет Красноярского края организовал проверку после видеообращения фельдшеров скорой помощи Абанской районной больницы о низкой заработной плате и резко возросшей нагрузке.


В конце 2023 года Следственный комитет Красноярского края организовал проверку после видеообращения фельдшеров скорой помощи Абанской районной больницы о низкой заработной плате и резко возросшей нагрузке. Медики угрожали уволиться всем коллективом, если им не поднимут зарплату, и сообщали, что в медучреждении не исполняются поручения Президент РФ Владимира Путина, их заработная плата по-прежнему оставляет желать лучшего.

На ситуацию с медиками в Абанском районе отреагировали в краевой Госинспекции труда и районной прокуратуре. Была организована проверка, в ходе которой установлены факты несоблюдения утвержденных графиков работы, режима труда и отдыха сотрудников скорой помощи, выявлены случаи несоблюдения работодателем продолжительности рабочего времени, привлечения сотрудников к сверхурочной работе без соответствующего оформления и оплаты такой работы, нарушения сроков выплаты заработной платы, оплаты отпусков, выплаты окончательных расчетов при увольнении и другие.

Установлено, что в Абанской районной больнице нарушаются условия заключенного на 2022-2024 годы Коллективного договора в части сроков выплаты заработной платы и соблюдения режима рабочего времени сотрудников скорой медицинской помощи.

По результатам проведенной проверки в адрес КГБУЗ «Абанская РБ» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, а также решается вопрос о привлечении работодателя к административной ответственности.
Фото: KrasMash

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *