03.02.2024

Такого не ждали: с 1 июля в ЖКХ подорожают не только свет, вода, газ и тепло

Тарифы в регионах вырастут на 30% и 50% С 1 июля жильцов ждет новый сюрприз с платежками за ЖКХ Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia Предыстория:

Тарифы в регионах вырастут на 30% и 50% С 1 июля жильцов ждет новый сюрприз с платежками за ЖКХ
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia Предыстория: Плату за мусор в платежках за ЖКХ будут рассчитывать по новым правилам

С 1 июля жильцов ждет новый неприятный сюрприз с платежками за ЖКХ. Подорожают не только свет, вода, газ и тепло, как ранее уверяли власти.

В большинстве субъектов РФ с 1 января прошло повышение платы за капитальный ремонт, новые суммы жильцы увидят в январских платежках. Однако в некоторых регионах повышение платы за капремонт запланировано на июль.

Так, в Краснодарском крае тариф за капремонт с 1 июля увеличится с 6,95 до 9,47 рублей, то есть на 32,6%. Планируется, что такой тариф будет действовать до 31 декабря 2024 года, а с 2025 года возможно новое повышение.

В Нижегородской области с июля тариф за капремонт сделают дифференцированным, он будет зависеть от состояния и технического оснащения дома. Минимум будут брать 8,8 рубля за квадратный метр, а максимум — 12,8 рубля. Сейчас тариф в области — единый, он составляет 8 рублей. Таким образом для ряда домов рост с июля превысит 50%.

В Минстрое ранее выпустили методические рекомендации, где говорится, что взносы на капремонт должны будут вырасти по всей стране, а в дальнейшем увеличиваться ежегодно.

Между тем, к примеру, в Новосибирске минимальный размер платы с квадратного метра уже составляет 15,52 рубля. С 2025 года тариф хотят поднять до 19,29 рубля. В Москве с квадратного метра жильцы платят минимум 25,58 рубля, и это тоже далеко не предел.

В Ассоциации региональных операторов капремонта (АРОКР) считают недовольство россиян из-за роста тарифов необоснованным. 

"Взнос на капремонт подняли на 50%. Это звучит громко. Но фактически взнос был 6 рублей, а подняли до 9 рублей с квадратного метра. То есть в целом платеж для средней квартиры вырос всего на 150 рублей в месяц. Это цена чашки кофе", — прокомментировала повышение исполнительный директор АРОКР Анна Мамонова.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *