30.01.2024

В Госдуме хотят закрепить законом ежегодную индексацию пенсии

31 января сделают выходным днем, а 1 января закрепят повышение пенсий В Госдуме хотят закрепить законом ежегодную индексацию пенсии Фото: ИА AmurMedia Предыстория:

31 января сделают выходным днем, а 1 января закрепят повышение пенсий В Госдуме хотят закрепить законом ежегодную индексацию пенсии
Фото: ИА AmurMedia Предыстория: Престарелая пенсионерка проведет больше пяти лет в колонии за посты о СВО

В Госдуме рассмотрят сразу два интересных законопроекта, касающихся смежных дат 31 декабря и 1 января, рассказал депутат Ярослав Нилов.

По его словам, депутаты предлагают официально объявить 31 декабря выходным днем. Сейчас это обычный рабочий день, но правительство может делать его выходным за счет переноса с другого выходного дня, напомнил Нилов. При этом еще в 2019 году некоторые губернаторы в частном порядке объявили 31 декабря выходным днем, другие не стали этого делать, и началась путаница.

Также в Госдуме рассмотрят вопрос о ежегодной индексации пенсии. В 2025 году привычной индексации пенсии с 1 числа не будет, её проведут 1 февраля, рассказал Нилов. Но чтобы не нарушать сложившуюся традицию, депутаты предлагают закрепить законом индексацию пенсии в начале года, отметил парламентарий.

Ярослав Нилов также добавил, что продолжит бороться за возвращение индексации пенсии работающим пенсионерам и введение дополнительной пенсионной выплаты к Новому году, так называемой, тринадцатой пенсии. Ранее эти законопроекты отклоняло правительство, пишет " РГ " (16+).

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *