02.12.2022

Как живешь, районный центр?

В администрации посёлка Мотыгино 24 ноября состоялась очередная сессия поселкового Совета депутатов.

В администрации посёлка Мотыгино 24 ноября состоялась очередная сессия поселкового Совета депутатов.

В работе сессии приняли участие девять депутатов, глава посёлка Мотыгино Петр Сипкин, прокурор района Петр Бородкин, начальник Мотыгинского пожарно-спасательного гарнизона ГУ МЧС России по Красноярскому краю Антон Махотка.

В повестке сессии было три основных вопроса:

- о внесении изменений в правила благоустройства территории муниципального образования посёлок Мотыгино, утвержденные решением Мотыгинского поселкового Совета депутатов от 26 декабря 2019 года № 46-110;

- об утверждении порядка предоставления на рассмотрение ежегодного отчета главы муниципального образования посёлок Мотыгино о результатах его деятельности и деятельности администрации посёлка Мотыгино Мотыгинского района Красноярского края;

- о передаче полномочий муниципального образования посёлок Мотыгино муниципальному образованию Мотыгинский район в сфере культуры на 2023-2025 годы.

После обсуждения депутаты единогласно приняли положительное решение по этим вопросам.

Более обсуждаемыми стали вопросы от жителей посёлка Мотыгино. Сергей Зайцев, работник МУП «Мотыгинское ЖКХ», обратился к депутатам с проблемой задержки заработной платы. Людям, ответственным за подачу холодной воды для всего посёлка, заработную плату не выдают уже четыре месяца. Директор «Мотыгинского ЖКХ» Евгений Семенчук пояснил, что затраты на обслуживание холодного водоснабжения для населения превышают доходы.

Люди неохотно оплачивают коммунальные услуги, и директор не может оплатить услуги работников – долг по зарплате составляет порядка 1 200 000 рублей. Депутаты обещали разобраться в сложившейся ситуации и ускорить процесс выплаты зарплат.

Также Евгений Александрович дал комментарий по поводу качества холодной воды: «Так как водонапорная башня Зырянки раньше обслуживала только часть посёлка, станция обезжелезивания справлялась. Сейчас вода идёт на весь посёлок, трубы уже сгнившие, водопровод охватывает грунтовые воды, фильтры не справляются. Именно поэтому вода с рыжим оттенком и имеет неприятный запах».

Очень «горячей» темой для обсуждения стал вопрос по контролю работы котельной № 4. Жители микрорайона почты жалуются на отсутствие тепла в домах. Прокурор района Петр Бородкин отметил, что в этом году в их ведомство официальных обращений по этому поводу не было: «Только при официальном обращении можно рассчитывать на результат», - объяснил Петр Александрович.

Следующей важной темой стало предложение о пересмотре расписания движения автобусов по маршруту Мотыгино - Решающий. Автобус в Решающий ходит два раза в день: утром и вечером. В посёлке нет магазинов и аптек. Поэтому, например, для того, чтобы купить булку хлеба, жителям приходиться либо весь день находиться в Мотыгино до вечернего автобуса, либо пользоваться услугами такси, а стоимость проезда до Решающего составляет 300 рублей.

Депутаты обещали пересмотреть расписание автобуса, и хотя бы один раз в неделю добавить обеденный рейс.

Александра ДРОЗДОВА

Максим Александрович Брюханов системный администратор

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *