02.06.2023

Красноярское УФАС России аннулировало торги на аренду здания поста ДПС ГИБДД

Красноярским УФАС по результатам рассмотрения жалобы ООО «МегаРам» аннулированы торги, проведенные МТУ Росимущества в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва.

Красноярским УФАС по результатам рассмотрения жалобы ООО «МегаРам» аннулированы торги, проведенные МТУ Росимущества в Красноярском крае, Республике Хакасия и Республике Тыва. 

 

Указанные торги были проведены на право заключения договора аренды объекта государственной казны Российской Федерации – неиспользуемого стационарного поста ДПС ГИБДД, расположенного в Емельяновском районе, вблизи автодороги «Байкал».

 

Победителем торгов, в адрес ФКУ УПРДОР «Енисей», с целью осуществления организации предпринимательской деятельности – дорожного сервиса в вышеуказанном нежилом здании, направлено письмо о выдаче согласия, с приложением технических требований и условий, на устройство примыканий объекта дорожного сервиса к автомобильной дороге общего пользования федерального значения.

 

Однако ФКУ УПРДОР «Енисей» отказал обществу, поскольку обустройство и организация подъезда к стационарному посту ДПС ГИБДД невозможно.

 

Требованиями к размещению объектов дорожного и придорожного сервиса на автомобильных дорогах общего пользования установлено, что такие объекты допускается размещать не ближе 25 м от кромки проезжей части, а имеющие заглубленные (стационарные) фундаменты - не ближе 50 м*.

 

Вместе с тем здание стационарного поста ДПС ГИБДД расположено на расстоянии менее 50 м от оси проезжей части, что также свидетельствует о невозможности использования объекта торгов, с учетом его места расположения,  по его целевому назначению - организация дорожного и придорожного сервиса.

 

Таким образом, комиссия Красноярским УФАС пришла к выводу о невозможности использования стационарного поста ДПС ГИБДД по целевому назначению – осуществление предпринимательской деятельности (организация дорожного и придорожного сервиса), указанному в извещении о проведении торгов. 

 

Это повлечет нарушение технических норм и правил, предъявляемых к объектам, расположенным вдоль автомобильных дорог федерального значения.

 

 

В связи с чем организатору выдано предписание об аннулировании торгов.

 

_____________________

 

* Пункт 5.1.2. ГОСТ 33062-2014

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *