01.06.2023

Сотрудник прокуратуры Красноярского края за эффективную работу по защите прав детей-инвалидов отмечен премией общественной организации родителей детей-инвалидов «Родительское спаси

В прокуратуре Красноярского края вопросы защиты прав детей-инвалидов находятся на особом контроле.

В прокуратуре Красноярского края вопросы защиты прав детей-инвалидов находятся на особом контроле.

С целью выработки эффективных механизмов защиты прав детейс особенностями в развитии, начиная с 2021 г. прокуратура Красноярского края тесно взаимодействует с региональным отделением «Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов».

Представители общественной организации в мессенджерах информирует сотрудника прокуратуры о нарушении прав детей, необходимости оказания помощи детям-инвалидам. После получения информации незамедлительно организуются проверочные мероприятия, оказывается консультативная и иная помощь. При необходимости к решению проблемы ребенка-инвалида оперативно подключается региональное министерство здравоохранения. По результатам совместно проведенных проверок защищены права сотен детей на получение качественной медицинской помощи, в том числе на лекарственное обеспечение. Восстановлены права детей на получение технических средств реабилитации и на обучение в специализированных образовательных учреждениях.

Благодаря оперативному взаимодействию удается решать вопросы своевременного оказания квалифицированной медицинской помощи тяжело больным детям, проживающим в отдаленных от краевого центра районах. Прокуратура подключается к организации перевозки пациентов санавиацией, телемедицинских консультаций районных больниц с учреждениями краевых и федеральных центров и др.

Слаженная совместная работа и неравнодушие к проблемам детей и их родителей позволяет оказать необходимую помощь в максимально короткие сроки.

По результатам 2022 года старший прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Красноярского края Ксения Резникова отмечена премией общественной организации родителей детей-инвалидов «Родительское спасибо».

Работа в указанном направлении продолжается, внедряется новый опыт совместного приема граждан, в марте 2023 г. между прокуратурой края и общественной организацией заключено соглашение о взаимодействии и сотрудничестве.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *