29.03.2024

Уведомление по НДФЛ необходимо представить не позднее 3 апреля

Юридические лица и индивидуальные предприниматели при возникновении обязанности по уплате налогов, срок уплаты которых наступает ранее срока представления налоговой декларации,

Юридические лица и индивидуальные предприниматели при возникновении обязанности по уплате налогов, срок уплаты которых наступает ранее срока представления налоговой декларации, обязаны представлять уведомление об исчисленных суммах налогов, сборов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов.  

Федеральным законом от 27.11.2023 № 539 внесены изменения, согласно которым, начиная с отчетных периодов 2024 года, налоговые агенты представляют уведомление по налогу на доходы физических лиц два раза в месяц.

В отношении сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговыми агентами за период с 23-го числа по последнее число текущего месяца, организации и ИП представляют уведомление не позднее 3-го числа следующего месяца. Например, представить уведомления за период с 23 по 31 марта необходимо не позднее 3 апреля 2024 года.

Не позднее последнего рабочего дня календарного года необходимо будет представить уведомление в отношении сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговыми агентами за период с 23 декабря по 31 декабря.

Несвоевременное представление или непредставление уведомления об исчисленных суммах не позволит распределить денежные средства в бюджет, что приведет к начислению пени.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *