05.12.2022

В Госдуме предлагают расширить список профессий, дающих право на досрочную пенсию

Депутаты предлагают дать право на досрочный выход на пенсию новым категориям работников В России могут расширить количество профессий, дающих право на досрочную пенсию.

Депутаты предлагают дать право на досрочный выход на пенсию новым категориям работников В России могут расширить количество профессий, дающих право на досрочную пенсию. Фото: ИА PrimaMedia Предыстория: 
Детям-сиротам в России будут делать генетические тесты перед усыновлением

Депутаты Яна Лантрапова и Александр Аксёненко обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением дать право на досрочную пенсию некоторым категориям педагогических работников.

По их словам, сейчас выйти на пенсию раньше срока могут социальные педагоги, работающие в детских домах и образовательных организациях для детей с отклонениями в развитии или нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи. Остальные социальные педагоги не имеют такой возможности, отметили авторы инициативы. По их мнению, работа социальных педагогов в общеобразовательных школах сопряжена с дополнительными психофизическими нагрузками. Они также сталкиваются с трудными подростками, подчеркнули депутаты.

Яна Лантрапова добавила, что причиной обращения стали жалобы от самих социальных педагогов. По её словам, они жаловались на низкий оклад и на то, что работа социальным педагогом не засчитываемся в педагогический стаж и не дает права на досрочную пенсию.

Депутаты также предлагают дать право на досрочный выход на пенсию директорам и замдиректорам школ и детских садов. Они считают, что ответственность за детей можно отнести к повышенной психофизиологической нагрузке, пишет издание " iz.ru ".

Некоторые категории россиян имеют право на досрочный выход на пенсию. Например, раньше времени выйти на заслуженный отдых могут люди, работавшие и проживавшие в районах Крайнего Севера, участники боевых действий, многодетные матери, а также работники опасных или социально значимых профессий. Педагоги могут получить пенсию раньше положенного возраста при наличии у них стажа в 25 лет, напоминает журнал "Профиль".

Лучше не работать? Как выплатят пенсии по потере кормильца, если получатель трудоустроится

Какие пенсии положены нетрудоспособным гражданам, потерявшим кормильца

 

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *