13.06.2019

ГИБДД попросит у водителей-пьяниц слюну

В России появится новый экспресс-метод проверки на алкоголь и наркотики. Экспресс-тест, который будет введен, будет являться одним из оснований для дальнейшей полноценной проверки, сообщает «Коммерсант».

В России появится новый экспресс-метод проверки на алкоголь и наркотики.

Экспресс-тест, который будет введен, будет являться одним из оснований для дальнейшей полноценной проверки, сообщает «Коммерсант». Оно дополнит список привычных оснований: запах алкоголя, нарушение речи, нетвердая походка, покраснение лица и неадекватное поведение. При помощи прибора, который будут использовать инспекторы, можно будет анализировать наличие наркотических веществ в слюне человека. Хотя этот факт не помешает впоследствии проверить и мочу потенциального нарушителя.

Сначала водителю предложат дунуть в прибор (скорее всего снабженный индикатором) через одноразовый мундштук (кстати, для этого даже не нужно будет выходить из машины, можно будет сделать это через окно). Тест займет 1-2 минуты. Если прибор не обнаружил алкоголь или наркотики в организме, водителя отпустят. В противном случае инспектор предложит пройти полное освидетельствование в присутствии понятых или с видеосъемкой, с проверкой при помощи алкометра и т.д.

Отметим, экспресс-тест освидетельствованием не считается: составлять документы для этого не нужно, понятых приглашать тоже, как и снимать весь процесс на видео. Поэтому можно будет отказаться от процедуры без правовых последствий. А вот отказ от медицинского освидетельствования грозит штрафом в 30 тысяч рублей и лишением прав.

Фото:  blamper.ru

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *