05.03.2023

Подарите детям семью

– Для усыновления ребенка, который находится под опекой,

Как усыновить ребенка, который находится у меня под опекой?

На вопрос отвечает директор КГКУ «Центр развития семейных форм воспитания» Ольга Абросимова:

– Для усыновления ребенка, который находится под опекой, для начала необходимо определить, возможно ли в соответствии с действующим законодательством усыновление этого ребенка.

Не всех детей, которые находятся под опекой, можно усыновить. В соответствии с «Правилами передачи детей на усыновление (удочерение)…», утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.03.2000 г. № 275, усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей, единственный или оба родителя которых умерли, лишены родительских прав, неизвестны, признаны судом недееспособными или безвестно отсутствующими, объявлены умершими, а также если по неуважительным причинам (признанным судом) более 6 месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

В случае, когда родители были лишены родительских прав, усыновление возможно не ранее 6 месяцев со дня вынесения решения о лишении родительских прав.

Усыновление производится судом. Но прежде чем обращаться в суд, необходимо получить заключение органов опеки и попечительства о возможности быть усыновителем. Для получения такого заключения необходимо подать в органы опеки и попечительства по месту жительства заявление и собрать документы, перечень которых размещен на сайте www.opeka24.ru в разделе «инструкции».

Дела об усыновлении рассматриваются с участием прокурора и органов опеки и попечительства, которые дают свое мотивированное заключение по существу дела.

В целях государственной регистрации усыновления в течение месяца со дня вступления в силу решения суда, в орган ЗАГС представляется заявление и решение суда об усыновлении.

Более подробную консультацию юриста можно получить по телефону 8 (391) 212-99-61.

Будущие усыновители, опекуны и приемные родители могут пройти обучение в школе приемных родителей в КГКУ «Центр развития семейных форм воспитания» в городах Красноярск, Ачинск, Канск, Лесосибирск, Минусинск и Шарыпово.

Обратиться за информацией можно по телефону: 8 (391) 212-99-60.

Данил Г., июль 2005 (2404066) – общительный, энергичный юноша. Пользуется авторитетом среди сверстников. В свободное время Данил посещает секции волейбола и баскетбола, занимается дополнительно в тренажерном зале. Часто участвует в спортивных соревнованиях и занимает призовые места. Юлия К., июнь 2011 (2402997) – спокойная, открытая девочка. Хорошо рисует, любить играть в настольные игры, мастерить поделки. Всегда участвует в мероприятиях и конкурсах группы, школы. Есть брат и сестры.

Редакция газеты "Присаянье"

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *