03.11.2023

Депутата ЗС края Александра Глискова суд отправил в СИЗО на 2 месяца по делу о взятке

Сегодня в Центральном районом суде Красноярска состоялось заседание об избрании меры пресечения депутату Законодательного Собрания края Александру Глискову, которого обвиняют в получении взятки.


Сегодня в Центральном районом суде Красноярска состоялось заседание об избрании меры пресечения депутату Законодательного Собрания края Александру Глискову, которого обвиняют в получении взятки. Суд с учетом позиции прокурора оправил регионального парламентария в СИЗО сроком на 2 месяца.



Заседание по заявлению прокуратуры проходило в закрытом режиме. Сам депутат был против такого формата, заявив, что ему скрывать нечего. СМИ разрешили присутствовать только на оглашении решения.


Видео: 8 канал

Александр Глисков был задержан 1 ноября при выходе из спортзала.

По предварительным данным следствия, с декабря 2016 года по май 2017 года в Красноярске депутат, используя свои полномочия, под угрозой увольнения одного из руководителей государственного предприятия города Красноярска, получил взятку в особо крупном размере за сохранение тем занимаемой должности, последующее покровительство по службе и создание иных благоприятных условий для деятельности предприятия.

Заявление на Александра Александровича написал экс-депутат красноярского горсовета Самед Юсубов, которого задержали 9 мая этого года.

Как отметил сегодня лидер ЛДПР Леонид Слуцкий, комментируя задержание руководителя фракции либерал-демократов в ЗС края Александра Глискова, лучше всего об этом высказались жители региона, для которых Александр Александрович немало сделал.

"О задержании Александра Глискова по подозрению в каких-то нечистых делах 2016 года лучше всего высказались жители Красноярского края в комментариях в социальных сетях. Александр многим за свою депутатскую карьеру помог, а люди ценят и помнят реальную работу.
В региональное отделение и на сайт партии поступает множество сообщений со словами поддержки от простых граждан, которые знают Александра Александровича по работе депутатом, что говорит о его исключительных человеческих и профессиональных качествах.
В ситуации будем разбираться вместе с правоохранительными органами. Дело давнее, никаких претензий к Глискову ранее не было. Его как кандидата несколько раз проверяли. Мы сами просили силовиков проверить всех наших кандидатов перед выборами. Из более чем 9 тысяч у пары человек мелкие нарушения были.
Будем пристально разбираться, и если это, как мы думаем, дело политическое, если причина следственных мероприятий – слишком активное исполнение депутатских обязанностей и борьба за нужды избирателей, тогда подключим все партийные ресурсы, депутатский корпус. Задушить результат работы ЛДПР в Красноярском крае не дадим.
За время работы в краевом собрании Александр проявил себя как эффективный и принципиальный депутат. Обвинения противоречат его репутации. Необходимо дождаться суда и не торопиться с выводами, что мы и просим сделать СМИ. Наш коллега заслуживает объективного разбирательства", - написал Леонид Слуцкий.
(Стилистика, орфография и пунктуация автора сохранены, прим. редактора)

Очень многие жители региона сегодня не верят в виновность Александра Глискова и считают дело исключительно политическим, нежели коррупционным, как заявляют официальные источники.

Известный в крае аналитик Алексей Аксютенко тоже поделился мнением со своими подписчиками в телеграм-канале.

"Безусловно дело в отношении самого яркого оппозиционного политика региона не может не быть политическим. Глисков фигура в краевом политическом пространстве весомая. Так что дело политическое в любом случае...
Рад задержанию Глискова и первый вице-губернатор Сергей Пономаренко . В случае если дело Глискова дойдёт до суда и будет принято решение, то в Красноярском крае не останется никакой оппозиции. Марионеточные оппозиционеры от партий "КПРФ", "СР" и "Зелёные", давно смотрят в рот Пономаренко, а "Новые люди" так еще и пляшут на потеху публике. Поэтому устранение Глискова дает полный карт-бланш краевой власти... Так или иначе задержание Глискова претендует на самое громкое политическое событие года в крае, даже выборы губернатора ему уступают", - пишет Алексей аксютенко в своем телеграмм-канале.
(Стилистика, орфография и пунктуация автора сохранены, прим. редактора)

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *