30.03.2023

«Единая Россия» зарегистрировала более 12 тысяч площадок по всей стране для написания юбилейного «Диктанта Победы»

Впервые «Диктант Победы» пройдет в Музее Мирового океана в Калининградской области, Дипломатическом зале Московского Кремля,

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ, /НИА-КРАСНОЯРСК/.  Международная акция состоится 27 апреля

Впервые «Диктант Победы» пройдет в Музее Мирового океана в Калининградской области, Дипломатическом зале Московского Кремля, на Корабле-музее «Сметливый» в Севастополе, Ливадийском дворце в Республике Крым, в природном парке «Ергаки» в Красноярском крае, Приморском океанариуме Владивостока. Центральной площадкой традиционно станет Музей Победы на Поклонной горе в Москве.

«В этом году «Диктант Победы» проходит уже в пятый раз. Можем с уверенностью говорить, что значимость этой акции растет, становится всё больше партнерских площадок, так как сейчас как никогда нужно распространять историческую правду, доносить ее до каждого – как в России, так и за ее пределами, в странах, которые поддерживают наш историко-просветительский проект. Участие в «Диктанте Победы» — это не только проверка знаний и уважение к истории, но и возможность узнать больше о вкладе наших предков в Победу. Мы считаем, что участие в этом мероприятии помогает сохранить и передать будущим поколениям гордость за героические подвиги нашего народа», – сообщил координатор партпроекта «Историческая память», председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

Абитуриентам, которые ответят правильно на все вопросы, «Диктант Победы» даёт дополнительные преференции при поступлении в вузы. А федеральные победители получают право принять участие и стать свидетелями Парада Победы 9 мая на Красной площади.

Отметим, наряду с другими регионами, акция традиционно пройдет и в Красноярском крае. С каждым годом география Диктанта расширяется, в нем участвуют все больше жителей края практически всех возрастов. Об этом сообщил региональный координатор партпроекта «Историческая память», депутат Законодательного собрания  Евгений Петренко.

«В Красноярском крае на сегодняшний день зарегистрировано уже 342 площадки проведения Диктанта, многие из них будут уникальными. Диктант пройдет даже в самых отдаленных территориях края: в Ермаковском, Эвенкийском, Таймырском районах. Интересные локации будут работать и в Красноярске. Так, одна из площадок расположится прямо в вагоне железнодорожного состава и проследует по маршруту от Красноярска до Дивногорска. Это очень символично, ведь Красноярская железная дорога в годы Великой Отечественной войны внесла значительный вклад в победу над врагом. По ней шли транзитные грузы к местам сражений, принимались и отправлялись военно-санитарные поезда, обеспечивалось бесперебойное движение поездов с военно-снабженческими грузами и эшелонами с бойцами. Еще одна площадка будет работать в Красноярском колледже сферы услуг и предпринимательства. На ней планируется собрать волонтеров города Красноярска, которые помогали и продолжают активно помогать участникам СВО и семьям мобилизованных в рамках работы партийного центра сбора гумпомощи», - сообщил Евгений Петренко.

Напомним, Международная историческая акция в рамках партпроекта «Историческая память» – «Диктант Победы» состоится 27 апреля на региональных площадках по всей России, за рубежом, а также онлайн на сайте диктантпобеды.рф. Она призвана пробудить интерес у школьников, молодёжи, российских и иностранных граждан к событиям героического прошлого нашей страны, возможность проверить свои знания по истории, узнать новую информацию о забытых подвигах предков.

Организаторами выступают «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество.

Отметим, сохранение исторической памяти является одним из приоритетов Народной программы «Единая Россия».   


Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *