01.06.2023

Штрафы таксистам за гибель пассажира увеличат в разы

Депутаты рассмотрят законопроект, чтобы поездки на такси стали безопаснее В то же время, ряд экспертов говорят, что дополнительное страхование – это финансовая нагрузка на водителей.

Депутаты рассмотрят законопроект, чтобы поездки на такси стали безопаснее В то же время, ряд экспертов говорят, что дополнительное страхование – это финансовая нагрузка на водителей. Фото: Кирилл Роткин, ИА IrkutskMedia Предыстория: 
Вызывают сонливость: эти продукты запрещено есть перед поездкой за рулем

Если водитель такси оформил полис ОСАГО, только это защитит пассажиров в случае ДТП. Депутаты решили внести на рассмотрение законопроект, который бы обязал не только агрегаторов такси, но и индивидуальных предпринимателей страховать свою ответственность за причинение вреда здоровью пассажира в случае аварии. Говорится о сумме в два миллиона рублей.

Рассматривать этот законопроект будут 14 июня.

Стоит отметить, что в первом чтении его уже приняли в 2018 году. Но в связи с тем, что в России не было базового закона о такси, полностью принять законопроект о безопасности пассажиров было сложно.

Закон о такси вступает в силу с 1 сентября, а это значит, что можно вернуться к вопросу страхования ответственности за причинение вреда пассажирам.

Предлагается внести следующие изменения: агрегаторам разрешить работать с теми водителями, которые имеют лицензию.

Нововведение вступит в силу не сразу. Предлагается дать время водителям оформить страховку.

Минтранс настаивает на вступлении закона в действие 1 сентября 2025 года. 

В то же время, ряд экспертов говорят, что дополнительное страхование — это финансовая нагрузка на водителей, что может повлечь за собой увеличение стоимости самого проезда на такси. А это уже бьет по карману потребителей, пишет "Парламентская газета" (18+). 

Полисы ОСАГО будут действовать от одного дня

Некоторые водители берут машину редко, так что им это будет выгодно, поясняют в ГД

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *