30.10.2023

В публичной библиотеке отметили День памяти жертв политических репрессий

Школьникам рассказали о судьбах женщин и детей Норильлага. 18:25    30 октября Время прочтения: 1 мин.

Школьникам рассказали о судьбах женщин и детей Норильлага. 18:25        30 октября Время прочтения: 1 мин.

#НОРИЛЬСК. «Северный город» – На встречу с заведующей сектором краеведения информационно-библиографического отдела ЦБС Екатериной Чернобай пришли восьмиклассники оганерской 41-й школы.

Темой исторического часа Екатерина Чернобай выбрала «Страницы судеб женщин и детей Норильлага. 1935–1953 годы». По опыту она знает, что именно истории прошедших Норильлаг сверстников и женщин чаще всего запоминаются школьникам, иногда – на всю оставшуюся жизнь.

По словам Екатерины Чернобай, ее тронуло, что дети приехали на встречу из Оганера во время только начавшихся каникул:

«Как правило, на историческом часе наши юные слушатели вопросов не задают, но буквально впитывают все, что мы им рассказываем и показываем. Для меня важно не только то, что они расширят свои знания об истории места, где большинство из них родились, но и то, что дальше по жизни, возможно, их будут сопровождать образы удивительных людей, имена которых они услышали в этот День памяти…»

Истории легендарной узницы Норильлага Евфросинии Керсновской, поэтессы и переводчицы Норы Пфеффер, писательницы Елизаветы Драбкиной еще не раз вернутся к ребятам написанными ими книгами. Но не забудут юные норильчане и, например, судьбу обычной учительницы Евгении Курбатовой, отбывшей почти десять лет в Норильлаге и впоследствии реабилитированной. Молодую женщину за якобы «измену родине» арестовывали ее же бывшие ученики.

А колония для несовершеннолетних заключенных в составе Норильского ИТЛ, в которой на начало 1944 года содержались почти тысяча человек… И у каждого из них – своя история. Около 350 «колонистов» работали на предприятиях комбината вместе со взрослыми заключенными и вольнонаемными. Без теоретической подготовки, которая, как и школьное обучение, в колонии не была предусмотрена.

День памяти жертв политических репрессий в стране отмечают с 1991 года. Указ о том, чтобы День советских политзаключенных, объявленный в 1974 году, стал официальным, был подписан накануне распада СССР. За это время прошел кардинальный пересмотр прошлого: всего только за период с 1992 по 2010 год органами прокуратуры и МВД РФ было реабилитировано более четырех миллионов человек. Необоснованно репрессированными признавали не только людей, но и целые народы.

Андрей Дмитриевич Сахаров, почти полвека назад инициировавший День советских политзаключенных, был убежден, что он необходим для того, чтобы «не только уберечь всех родившихся людей от излишних страданий и преждевременной смерти, но и сохранить в человечестве все человеческое».

Ранее «Северный город» сообщал о виртуальной книжной выставке в ЦБС «Город, зацелованный пургой» .

текст: Варвара Сосновская, Фото: ЦБС

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *