27.12.2023

Замерли в ожидании?

Председатель депутатского корпуса Ачинского района Сергей Куронен – о безвластии и перспективе – Есть мнение, что в районе сейчас безвластие.

Председатель депутатского корпуса Ачинского района Сергей  Куронен – о  безвластии и  перспективе

– Есть мнение, что в  районе сейчас безвластие. Не принимаются необходимые решения, не достигаются важные цели, не рассматриваются перспективы… Или это не так?

– Не могу сказать, что район движется вперёд по инерции: он жив и  здоров. Территории были выделены большие деньги, независимо от того, кто «стоит у  руля»: глава или человек, исполняющий его полномочия. Но то, что новый руководитель должен быть избран,  – ​это всем понятно, и  особенно сельчанам. Считаю, что в  начале 2024  года ситуация изменится. Нашлось шесть депутатов райсовета, подписавших обращение к  губернатору, чтобы снять полномочия с  Петра Хохлова. Уведомления от него нет до сих пор… Впрочем, всё может урегулироваться и  по решению суда. Возможно, Петру Яковлевичу предложат новую работу… Тогда мы сразу поставим на этом вопросе точку.

Естественно, Пётр Хохлов специально пожар в  Белом Яру не устраивал. Ветер, погода, несанкционированная свалка, отсутствие средств на её ликвидацию… Сегодня никто Петра Яковлевича, ни из депутатов, ни из населения, не обвиняет. Так сложились обстоятельства, и  пусть суд всё и  всех рассудит.

– Как только с  Хохлова снимут полномочия, возникнет другая проблема: люди не особо рвутся на место главы. По крайней мере, очереди не наблюдается…

– Что касается кандидатов на пост главы района, они, конечно же, есть. Почему они не всем сейчас видны? Потому, что место главы занято. Вот, когда оно станет свободным, тогда появятся и  желающие. Лично я  сторонник того, чтобы привлечь на это место человека из крестьянской среды. Со стороны не всегда к  нам стремятся успешные, грамотные и  опытные управленцы. Если бы появился молодой, перспективный… Другое дело. Но зачастую получается, что место хотят занять те, кого увольняют, сокращают, надо доработать до пенсии…

– А вам не предлагали?

– А кто мне может предложить? Депутаты? Я  сам от этого когда-то осознанно отказался. Чтобы работать главой, надо не просто быть ответственным человеком, но и  с  железным здоровьем и  нервами!

– Можете выделить кого-то из глав района, с  которыми вы работали?

– Тельманов, Осипова, Розанчугов, Хохлов: получается с  четырьмя. Не могу сказать, что у  всех глав складывались отношения с  трудовой администрацией и  с  депутатским корпусом. Возможно, что и  у  меня характер – ​не мёд. Всегда требую от главы района уважения к  депутатскому корпусу! Хотя… он, возможно, где-то его и  не заслуживает.

Но в  любом случае жизнь района, его задачи и  проблемы, судьба каждого жителя…  – ​все это на наших плечах: администрации и  депутатов. Полномочия разграничены, но ответственность одна. И  мы должны достойно, по-хозяйски, встретить Новый, 2024  год. Побеспокоиться о  завершении начатых дел, создать задел на будущее! А  критиковать… Критиковать можно всех и  обо всех сплетничать, вопрос в  том, что это даст району?

Автор: Татьяна Ткачева

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *