12.10.2023

Ситуация на Ближнем Востоке накаляется: Израиль готовится к наземной операции

Армия Израиля готова перейти к полномасштабным боевым действиям в секторе Газа, сообщает "РГ".

Автор фото: REUTERS

Армия Израиля готова перейти к полномасштабным боевым действиям в секторе Газа, сообщает "РГ". По словам министра обороны страны, раз ХАМАС хотел изменений, "он их получит", но "ситуация повернется на 180 градусов".

По оценкам аналитиков, наземная операция в секторе Газа может занять достаточно продолжительное время, вплоть до нескольких месяцев. При этом имеются серьезные риски, что боевые действия могут быть развернуты на гораздо более обширной территории. По заявлению представителя ЦАХАЛ, территорию Израиля уже якобы обстреливают с территории Сирии. В Дамаске эту информацию не подтверждают, однако Тель-Авив заявил, что "ответные удары по сирийский территории уже наносятся". Аналогичные удары ЦАХАЛ наносит и по территории Ливана, откуда ранее движение "Хезболла" атаковало израильские военные объекты.

Пока же Тель-Авив утюжит бомбами и ракетами кварталы Газы. Под удары попали жилые дома, разрушен Исламский университет. Число жертв обстрелов растет ежечасно, количество погибших уже идет на тысячи. Оправданий своим действиям Израиль не ищет: все видели душераздирающие кадры с расстрелом боевиками мирных жителей. По последним данным, число погибших после атаки ХАМАС израильтян превышает 1,3 тысячи человек. Представители палестинского движения тем не менее утверждают, что "никогда не атаковали мирных жителей, не убивали детей, а действовали исключительно против военной машины Израиля". Война идет по всем фронтам, и далеко не последний из них - информационный. И израильские, и палестинские соцсети наводнены десятками фейковых видео, постановочными роликами, голословными обвинениями друг друга. Рассчитывать, что на этом фоне голос разума будет услышан, не приходится.

О том, что Израиль готов идти до конца и готовится к проведению наземной операции в Газе, свидетельствует и тот факт, что в стране отложены все внутренние политические распри. Премьер Биньямин Нетаньяху в условиях объявленного им состояния войны принял решение о создании чрезвычайного национального правительства, которое поддержали все политические объединения. Главным приоритетом особого кабинета министров, как объявлено, станет полное уничтожение движения ХАМАС.

Сейчас эксперты с опасением ждут пятницы, 13 октября. Какие призывы прозвучат из уст духовных лидеров последователей ислама по всему миру после традиционный молитвы? Кто сможет удержать самые горячие головы от желания отомстить за бомбежки Газы? Готовы ли вступить в открытый конфликт с Израилем "Хезболла", Иран, страны Персидского залива? Вопросов больше, чем ответов.

Подливают масла в огонь и США. В Израиль летят американские транспортники, груженные оружием, а в Восточное Средиземноморье прибыла эскадра во главе с авианосцем "Джеральд Форд". Еще один авианосец - "Дуайт Эйзенхауэр", тот самый, с которого взлетали истребители во время операции "Буря в пустыне", - окажется у берегов Израиля через неделю с небольшим. Останется ли демонстрация Вашингтоном своей военной мощи в горящем регионе лишь "показухой"? Далеко не факт. В Турции, являющейся союзником США по НАТО, в этом не уверены. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прямо задает вопрос: "Что будет делать американский авианосец в Израиле?" "Он будет участвовать в очень серьезных массовых убийствах, нанося удары по Газе своими катерами и самолетами, находящимися вокруг авианосца", - предположил Эрдоган. Анкара уже предложила себя на роль посредника для переговоров между Израилем и ХАМАС. Вот только на переговоры стороны идти не готовы.

Возможный выход из ситуации обозначил президент России Владимир Путин - это возвращение к решению Совбеза ООН о создании суверенного палестинского государства. Этому долгие годы препятствовали США и их союзники, которые "не стремились найти компромиссы", а оказывали давление на действующие стороны, "продвигая свои собственные представления об урегулировании ситуации". В телефонном разговоре с Эрдоганом Путин подтвердил "обоюдную готовность активно содействовать" незамедлительному прекращению огня обеими сторонами и возобновлению переговорного процесса.

Взгляд из Франции

Французское правительство не на шутку обеспокоено тем, как нынешние бурные события вокруг сектора Газа отразятся на ситуации внутри страны. Так, по распоряжению министра внутренних дел Жеральда Дарманена усилена охрана всех мест, которые имеют отношение к евреям. А префект Парижа запретил две манифестации, что в этот четверг в центре столицы намеревались провести Ассоциация франко-палестинской солидарности и "Коллектив за справедливый мир в Палестине".

Что и понятно. Ведь местная диаспора выходцев из арабских стран насчитывает свыше 5 млн человек, и в прошлом после каждой вспышки на Ближнем Востоке возмущенные толпы мусульман и им сочувствующих коренных французов выплескивали свой гнев на улицы и площади городов.

Так было в мае позапрошлого года, когда в пропалестинских акциях приняли участие десятки тысяч человек, что привело к ожесточенным стычкам с полицией. И всем здесь, конечно, запомнилось лето 2014 года. Тогда вслед за очередной "интифадой", приведшей к вооруженным столкновениям между боевиками ХАМАС и израильской армией, сначала в Париже, а затем в его предместье Сарсель, где живет большая еврейская община, разгневанные обитатели неблагополучных пригородов громили еврейские магазины, избивали их посетителей, поджигали автомобили. Они также напали на две синагоги и попытались поджечь одну из них, но были остановлены полицией. Так что опасения властей вполне обоснованы. Тем более, начиная с прошлой субботы, как сообщили в МВД, уже было зарегистрировано два десятка инцидентов на антисемитской почве. Несколько человек задержали, и одновременно ведется около пятидесяти расследований в связи с распространением в соцсетях "ненависти на почве расизма и оправдания терроризма".

В ряде французских городов уже прошли митинги в поддержку палестинцев. Один из них, несмотря на запрет префектуры полиции, состоялся в Марселе по инициативе отделения профцентра Всеобщая конфедерация труда . Участники акции размахивали палестинскими флагами, скандировали лозунги "Палестина, сопротивляйся!". Еще одна манифестация состоялась в Лионе и быстро переросла в масштабную битву с полицией.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *