21.10.2023

Учёные нашли способ борьбы с подземной протечкой топлива на красноярской нефтебазе

Найден способ справиться с подземными озёрами нефти под красноярской нефтебазой.

Найден способ справиться с подземными озёрами нефти под красноярской нефтебазой. От протечек топлива страдал Енисей. На его поверхности постоянно замечали радужные пятна. Каковы шансы на успех?

Проблема с протечкой топлива под нефтебазой на правобережье Красноярска не нова: 90 лет на 20 гектарах хранилась нефть. В военные годы излишки выливали прямо в землю. Гигантские цистерны с территории давно вывезли, а вот почву никто не очищал. Специалисты пояснили, что загрязнение связано с образованием двух нефтяных линз  — пустот в земле, в которые попала нефть. Горючее непрерывно сочится в Енисей. «Вести» неоднократно рассказывали о плывущих по реке радужных пятнах. План рекультивации назрел давно, и сейчас он в активной стадии.

Владимир Часовитин, министр экологии края: «Для того чтобы очистить эту территорию от загрязнений нефтепродуктом, по проекту предусмотрен временной промежуток около 5 лет. Я думаю, что если сегодняшний эксперимент покажет очень положительные результаты, все предпосылки для этого есть, то территория бывшей красноярской нефтебазы может быть очищена в более короткий срок».

А эксперимент заключается в том, что для борьбы с подземной протечкой подключили биопрепарат. В специальный порошок добавляют удобрение, которое активирует его свойства, затем полученный раствор заливают в толщу земли.

Михаил Лепшин, ведущий специалист производственного отдела: «Биопрепарат, попадая в грунт, смачивает его и бактерии питаются углеводородами, они начинают их разлагать, тем самым уменьшая концентрацию нефтепродукта».

Препарат, что немаловажно, отечественный. Кстати, территория нефтебазы загрязнена не полностью  — есть несколько локальных очагов.

Владимир Гордиенко, главный инженер, технический директор: «Проведена масса испытаний, которые определили зоны загрязнения, их конфигурацию, глубины, теперь  мы уже знаем, где, в какой части нашего участка находятся эти загрязнения. И именно в этих участках мы будем проводить работу по очистке грунтов».

По задумке, на месте бывшего нефтехранилища должен вырасти жилой комплекс. Если всё пойдёт по плану, строительные работы здесь начнутся уже через 5 лет.

Анна Комарова

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *