14.08.2023

Митрополит Пантелеимон: молитвами, собственным примером верующий народ несёт благословение и спасение, несёт жизнь

13 августа, в неделю 10-ую по Пятидесятнице, в предпразднство Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня,

13 августа, в неделю 10-ую по Пятидесятнице, в предпразднство Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Божественную литургию в соборе Михаила Архангела города Железногорска и обратился к собравшимся со словом проповеди:

— Дорогие братья и сестры!
Мы читаем дома Евангелие, жития святых и прочую духовную литературу, но когда Евангелие возглашается в храме — это возглашает Иисус Христос. Сам Господь говорит с нами о нас и о Себе, о Его благодатном присутствии в нашей жизни. Бог раскрывает это тем, кто верует в Него, кто избирает и следует путём веры — он лежит в Царство Божие. Этот путь прошли святые угодники, мученики, ангельские силы и Божия Матерь.

В Евангелии дня Господь через евангелиста показывает свои дела: власть над диаволом, жизнью и смертью, добром и злом. Он пришёл в мир человеком и Богом, чтобы научить людей — в каждом из нас есть Его искра; открыть каждому, кто следует за Ним, как сохранять этот Божий дар и призвание — быть верующим. « Когда они пришли к народу, то подошел к Нему человек и, преклоняя пред Ним колени, сказал: Господи! помилуй сына моего; он в новолуния беснуется и тяжко страдает, ибо часто бросается в огонь и часто в воду, я приводил его к ученикам Твоим, и они не могли исцелить его. Иисус же, отвечая, сказал: о, род неверный и развращенный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас? приведите его ко Мне сюда. И запретил ему Иисус, и бес вышел из него; и отрок исцелился в тот час. Тогда ученики, приступив к Иисусу наедине, сказали: почему мы не могли изгнать его? Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас; сей же род изгоняется только молитвою и постом » [Мф.17:14—21]. Только Господь Иисус Христос дал этому человеку покой, восстановил его разум, и демон ушёл. Мы должны помнить о том, что враг рода человеческого по пятам следует за человечеством и нет за него управы кроме Бога, который создал мир и человека и победил диавола в борьбе.

Когда человек не следует за Христом, то он так и живет «то в огне, то в холоде и мраке» и не знает, как восстановить баланс в душе и сердце. А когда проходят года, и голова покрывается сединой — сразу приходят мысли об ответственности за свои прожитые дни. Подчас мы видим катастрофу: развал человеческой личности. И такие люди, объединённые злобой, будут разорять Киево-Печерскую лавру, плясать как бесы вокруг молящейся женщины — и будет проливаться кровь. Мир придёт, когда придёт Господь. Но кто-то должен привести Христа и это будем мы, верующие люди.

Но нужно помнить, когда нет Бога в собственных домах, семья горит злобой и неверностью, процветает коварство и жестокость, не ценятся дети как дар Божий. Тогда поселяется холодный мрак.

Мы есть воины Христовы на диавола, на ад, на грех. И молитвами, собственным примером верующий народ несёт благословение и спасение, несёт жизнь. Вера — это наше оружие против диавола, наш щит и наши крылья, влекущие в Царство Божие. И даст Господь, чтобы мы не утратили нашей веры, видели доброе и злое, обходили огонь и воду, и видели Божий свет, согревающий и спасающий.
Аминь!

Пресс-служба Красноярской епархии

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *