28.08.2023

Восьмой кассационный суд в Кемерово оставил в силе вынесенное по иску прокуратуры решение суда о ликвидации Церкви последнего завета и исключении ее из реестра юрлиц

Напомним, это религиозное движение было основано и зарегистрировано в 90-е годы жителем Красноярского края.

Напомним, это религиозное движение было основано и зарегистрировано в 90-е годы жителем Красноярского края. Он называл себя Виссарионом, а его последователи именовали себя «Общиной Виссариона». Они проживали в Курагинском районе. Прокуратура края провела проверку церкви и выявила, что доктрины, которые проповедовались движением, ограничивали права адептов на жизнь, свободу, неприкосновенность, защиту семьи и собственности.

Организация запрещала привычные для каждого вещи: проявлять собственные мысли, желания и потребности. У жителей общины вызывали чувство вины, их запугивали и угрожали общественным порицанием, изгнанием из религиозного течения. Все это вредило психическому здоровью попавших под влияние приверженцев.

В октябре 2022 года Красноярский краевой суд удовлетворил требования прокуратуры и постановил ликвидировать организацию с исключением ее из реестра. В феврале этого года пятый апелляционный суд в Новосибирске оставил решение без изменения.

Определением кассационной инстанции доводы жалоб были полностью оставлены без удовлетворения. Прокуратура добилась защиты прав граждан, незаконные строения в Курагинском районе были демонтированы.

А.И. СЕВРЮКОВ,

исполняющий обязанности прокурора района

газета "Пригород" главный редактор

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *