12.02.2023

Цена ошибок: ХК "Енисей" о поражении от "СКА-Нефтяника"

В ярком и результативном матче «Енисей» уступил на своём поле хабаровскому «СКА-Нефтянику» со счётом 5:7.

Хабаровчане, как и положено одному из лидеров чемпионата, сразу же попытался захватить инициативу. С этой задачей они справились частично. Дальневосточники много времени владели мячом и атаковали, но и красноярцы несколько раз опасно приближались к воротам гостей. Тем не менее, дебют матча остался за «СКА-Нефтяником»: перевес в два гола принесли точные удары Владимира Каланчина и Туомаса Мяаття. Вскоре счёт стал 1:2 – это Игорь Серёдкин отправил мяч в ворота Льва Шишкина после подачи углового. Но через пару минут статус-кво был восстановлен: оборона хозяев не смогла справиться со скоростным прорывом Никиты Иванова. В дальнейшем шла примерно равная игра. Обе команды на атаку соперников старались отвечать своей и, казалось, тайм так и завершится при счёте 3:1 в пользу гостей. Для нашей команды это трагедией не выглядело: красноярцы уже не раз доказывали, что могут отыграть дефицит в два мяча. Но наступила трагическая последняя минута, в течение которой в воротах «Енисея» побывало еще два гола. И самое печальное заключалось в том, что в обоих случаях они были забиты после грубых ошибок игроков в красной форме, которыми опытные игроки «СКА-Нефтяника» воспользовались на 100 процентов.

Во втором тайме счёт 5:1 держался долго. Гости, имея солидный перевес в забитых голах начали играть по ситуации. Атаки же «Енисея» долгое время вязли в хорошо выстроенной обороне хабаровчан. Острота у обоих ворот присутствовала, но удары наносились либо мимо ворот, либо безошибочно играли вратари. А на 65-й минуте «СКА-Нефтянику» удалась контратака, которую завершил Каланчин.

Счёт 1:6, казалось, не оставлял никаких шансов красноярцам. Но в последующие минуты игра перевернулась на 180 градусов. Сначала Егор Щетинин завершил свой отчаянный проход к воротам хабаровчан броском, с которым Лев Шишкин справиться не смог. А затем дважды отличился Илья Лопатин. Так, за какие-то четыре минуты цифры на табло поменялись с «1:6» на «4:6». И «Енисей» продолжал атаковать. Лишь 12-метровый, назначенный в ворота Артёма Прохорова на 84-й минуте, немного успокоил ситуацию. Тем не менее, последнее слово в игре осталось за красноярцами: окончательный итог подвёл Сергей Ломанов, «выстреливший» из-за пределов штрафной площади.

«Енисей» (Красноярск) – «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) – 5:7 (1:5)

Голы: 0:1 Каланчин (Иванов, 10). 0:2 Мяаття (Шардаков, 22). 1:2 Серёдкин (Бондаренко, 27 – угл.). 1:3 Иванов (Шардаков, 29). 1:4 Мяаття (45). 1:5 Василенко (45). 1:6 Каланчин (Чупин, 65). 2:6 Щетинин (75). 3:6 Лопатин (Ломанов, 77). 4:6 Лопатин (Шевцов, 78). 4:7 Шардаков (84 – с 12-метрового). 5:7 Ломанов (Дашков, 86).

Вратари: Прохоров – Шишкин.

Нереализованный 12-метровый: Шардаков («СКА-Нефтяник») – 73 мин. (вратарь).

Штраф: 60 (Коньков 10, Шарипов 10, Шевцов 10, Ломанов 10, Бондаренко 10, Ахметзянов 10) – 20 (Каланчин 10, Джусоев 10).

Судьи: Д.Аникин – М.Мухаметзянов (оба – Казань), А.Хлебников Алексей (Ульяновск).

11 февраля 2023. Красноярск. Стадион «Енисей». 3743 зрителя.

11 февраля 2023 , суббота 15:00

Хоккей с мячом. XXXI Чемпионат России. Суперлига

Енисей Красноярск 5 : 7 СКА-Нефтяник Хабаровск Серёдкин И. (Бондаренко Ю., угл.)27 Щетинин Е. 75 Лопатин И. (Ломанов С.)77 Лопатин И. (Шевцов И.)78 Ломанов С. (Дашков)86 Каланчин (Иванов Н.)10 Мяаття Туомас (Шардаков)22 Иванов Н. (Шардаков)29 Мяаття Туомас 45 Василенко М. 45 Каланчин (Чупин С.)65 Шардаков (пен.)84 Подробнее о матче Подробнее о турнире 11.02.2023 г. "Енисей" - "СКА-Нефтяник": прямая трансляция, комментарии, обзор