13.03.2023

Красноярский шахматист Леонид Левченко – лучший в Сибири

В Новосибирске завершился чемпионат Сибирского федерального округа по шахматам.

В Новосибирске завершился чемпионат Сибирского федерального округа по шахматам. Турнир собрал около 200 спортсменов из восьми регионов Сибири. В течение 10 дней были разыграны шесть комплектов медалей. Сильнейших шахматистов определили в трёх дисциплинах:  классических, быстрых шахматах и блице.

Среди юношей до 15 лет не было равных красноярскому шахматисту Леониду Левченко. Наш спортсмен набрал 7,5 очков.  Серебро у Андрея Белозерова из Новосибирска.  Замкнул тройку лидеров Валерий Свиридов из Томска.

«Я пока еще даже не осознал, что победил, ведь с самого начала даже не рассчитывал на победу. Но потом, где-то после седьмого тура, понял, что могу бороться за призовую тройку. Это пока моя самая высокая награда. В этом сезоне планирую выступить на первенстве России и побороться на Высшей лиге чемпионата страны», - говорит чемпион Сибирского федерального округа по классическим шахматам Леонид Левченко. Серебряным призёром чемпионата СФО по классическим шахматам стала наша Екатерина Убиенных.  Бронзовую медаль завоевала Олеся Крикунова.  В блице у Крикуновой серебро.  Бронзовую награду в копилку Красноярского края принёс Сергей Заблоцкий.

По итогам соревнований в Новосибирске лучшие шахматисты Сибири отправятся на Всероссийские соревнования по шахматам «Высшая лига» и на чемпионат России по быстрым шахматам и блицу.