28.01.2023

На выставке «Иваново детство» воссоздана атмосфера, в которой вырос великий Ярыгин

Специально к международным соревнованиям по вольной борьбе «Кубок Ивана Ярыгина» создана экспозиция «Иваново детство», посвящённая юным годам великого спортсмена.

Специально к международным соревнованиям по вольной борьбе «Кубок Ивана Ярыгина» создана экспозиция «Иваново детство», посвящённая юным годам великого спортсмена. Выставка расположена на втором этаже Дворца спорта имени Ярыгина, и ознакомиться с ней может любой желающий.

Идею создать историческую экспозицию в Музее спорта вынашивали уже несколько лет. Её главная цель – показать ту атмосферу, в которой формировалась личность легендарного Ярыгина. Специально для этого организаторы воссоздали обстановку деревенского дома с русской печью, дровами и всей утварью, которая нужна в хозяйстве. Тут и утюги, и старые швейные машинки, и чугунки, в которых готовили еду. Но главная часть дома – печь: она и кормила, и давала тепло.

– Русская печь объединяла домочадцев, как и Иван Сергеевич объединял людей вокруг себя, – говорит Лариса Царёва, директор Музея спорта. – Все летели к нему как на огонёк, потому что он излучал душевное тепло. Мы общались с его друзьями, родственниками, знакомыми, и каждый вспоминал доброту и щедрость – две яркие черты в характере Ярыгина.

Иван Сергеевич вырос в большой семье – у него было пять братьев и четыре сестры. Отец Сергей Николаевич работал кузнецом, а мама Евдокия Павловна занималась домашним хозяйством. Своих детей они приучали к труду с юных лет – в деревне по-другому нельзя. Евдокия Павловна была хорошим организатором – а как ещё удержать десять детей? При этом она, очень набожная женщина, прививала сыновьям и дочерям доброту и щедрость.

На экспозиции также можно увидеть редкие фотографии маленького Вани Ярыгина. В середине прошлого века фотоискусство не было так распространено, как сейчас, и сделать снимок стоило денег. Семья Ярыгиных жила небогато и такой роскоши позволить себе не могла. Но некоторые кадры всё же удалось найти – сейчас они хранятся в Музее Ярыгина, который находится в селе Сизая Шушенского района. На выставке «Иваново детство» можно рассмотреть их репродукции.

– Самые ранние фотографии делала тётя Ивана, которая знала толк в этом деле, – рассказывает Лариса Царёва. – Она, например, сняла маму Евдокию Павловну вместе с ребятишками. Жили они небогато, но при этом имели свою швейную машинку. На ней Евдокия Павловна шила майки, рубашки, платья, перешивала вещи старших детей для младших...

Уже в раннем детстве Иван Ярыгин увлёкся спортом. В своих воспоминаниях он шутил, что в семье постоянно устраивались соревнования. «Кто быстрее наполнит бочку, соберёт ведро грибов, траву скосит, дров нарубит... Сплошные спартакиады по домашнему многоборью», – писал Иван Сергеевич в мемуарах. Также он очень любил футбол и мог подолгу пропадать на поле. Но со временем Ярыгин выбрал борьбу, которая прославила его на весь мир.

Отдельный стенд экспозиции посвящён достижениям Ивана Сергеевича. Олимпийские медали Мюнхена и Монреаля, хрустальные кубки, различные удостоверения – всё это также можно увидеть на выставке. Свои успехи великий спортсмен начинал ковать в простом деревенском доме с русской печью.

– Мы хотели, чтобы каждый посетитель нашей выставки вспомнил детство. Все же ездили к бабушке в деревню? Вот мы воссоздали ту атмосферу, и думаю, это удалось, – добавляет Лариса Царёва. – Люди подходят, смотрят и вспоминают: вот у бабушки были такие же утюг, половики, лыжи в углу...

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *