05.12.2022

Для беременных не существует безвредной дозы алкоголя!

Нельзя рассчитать безопасную дозу этилового спирта, так как для каждого человека имеются свои пороговые значения.

Нельзя рассчитать безопасную дозу этилового спирта, так как для каждого человека имеются свои пороговые значения. Все зависит от состояния здоровья и физиологических особенностей организма. Поэтому узнать безвредную дозу не получится даже у врачей, так как нельзя определить количество алкоголя, с которым справиться организм и выведет его без последствий для здоровья. Следовательно, стоит ли подвергать риску себя и своего малыша, с его неокрепшим иммунитетом.

Алкоголь в любом виде считается отравляющим веществом, которое губительно влияет на все органы и системы организма взрослого человека, а на эмбрион он оказывает гораздо более сильное воздействие, что приводит к нарушениям.

На фоне злоупотребления спиртным происходит сужение сосудов, в том числе и пуповины, что приводит к кислородному голоданию плода и уменьшению поступления витаминно-минеральных веществ. Это отрицательно сказывается на развитии всех органов и систем будущего малыша, а особенно нервная система остро ощущает недостаток кислорода и питательных веществ, что чревато отставанием в развитии на интеллектуальном и психическом уровне.

Проникая в детородную систему, этанол разрушает ДНК половых клеток у обоих родителей, при этом они не все погибают, а выжившие поврежденные клетки способны к оплодотворению. Если зачатие произошло с поврежденной клеткой, то у эмбриона формируются отклонения как в физическом плане, так и на психическом уровне.

Организм здорового человека способен нейтрализовать алкоголь, а не сформировавшийся иммунитет эмбриона – нет.

У малыша, чьи родители злоупотребляли алкоголем до зачатия, могут наблюдаться отклонения: нарушение сна, проблемы со стороны нервной системы, быстрая утомляемость, головные боли, резкие перепады настроения, изменения со стороны костно-мышечной системы, снижение интеллектуальных способностей и иные болезни.

Подводя итог, можно однозначно утверждать, что алкоголь – это яд для беременных женщин и для тех, кто планирует стать родителями. Спирт может нанести непоправимый вред организму еще не родившегося малыша.

Красноярский краевой клинический центр охраны материнства и детства — это крупнейшее учреждение здравоохранения в системе охраны материнства и детства края. Миссия центра: «Профессиональная помощь, бережный уход и искренняя забота о каждом ребёнке, маме и семье». Учреждение реализует задачи национального проекта «Здравоохранение» в части задач по охране материнства и детства.

 

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *