03.02.2023

Когда рак свиснет

Национальный проект «Здравоохранение» фокусирует внимание на самых насущных болезнях современности,

О том, как врачи Ачинска борются с главным врагом нашего времени, и почему важно быть настороженным

Национальный проект «Здравоохранение» фокусирует внимание на самых насущных болезнях современности, одно из направлений — борьба с онкологическими заболеваниями. Какие виды рака превалируют, как может помочь профилактика и как максимально быстро помочь человеку, — беседуем с заведующим онкологическим отделением Ачинской межрайонной больницы Борисом Светловым.

Враг затаился

— Борис Валерьевич, как изменилась ситуация с раком за последние годы?

— В прошлом, 2022-м, году на диспансерный учет пациентов взято больше, чем в 2021-м, примерно на 10-15 процентов. Это связано с пандемией коронавирусной инфекции: во избежание повального заражения было принято решение ограничить плановую медицинскую помощь. Пациенты, которым было необходимо полное обследование для определения у них злокачественного либо доброкачественного образования, не могли его пройти. Диагностика локаций опухолей – 50 процентов успеха при лечении. Поэтому существует высокая вероятность того, что мы столкнемся с запущенными случаями. Но и до ковида основной процент смертей приходился также на онкологию и болезни системы кровообращения.

— Каковы причины развития опухолей?

— Клетки в организме человека делятся, и при каком-то сбое может произойти их мутация. Существует 13 теорий возникновения рака, но однозначного ответа, почему начинается мутация, нет. К примеру, вирусная теория предполагает, что люди, которые болеют вирусом папилломы человека, подвержены возникновению рака. У женщин чаще возникает рак шейки матки, тела матки, яичников, молочных желез. Возможно, «поломка» генов запускает развитие рака. Молекулярно-генетическая диагностика выявляет «бракованный» ген, который отвечает за определенный орган. Выделяют гены BRCA1 и BRCA2, которые влияют на опухолевый рост. Мутации в этих генах характерны для наследственных опухолей молочных желез и яичников.

У мужчин с такими мутациями также возрастает вероятность развития новообразований яичек, простаты. А генетические тесты по поиску наиболее частых мутаций в генах помогают предотвратить развитие болезни. В настоящее время ученые-биохимики выявили уже порядка 40 мутаций генов. Их выявление помогает врачам выбрать предпочтительную методику лечения.

— Как попасть на прием к онкологу и в каком случае это нужно сделать?

— Существует такое понятие, как онконастороженность. Если человек пришел на прием к терапевту по своей болезни, внимательный врач обязательно посмотрит человека и на предмет наличия у него признаков онкологии. Если же у пациента есть жалобы и подозрение, что не все в порядке, он обращается в поликлинику к участковому терапевту. Все приказы министерства здравоохранения нацелены на диагностику, причем спектр обследований расширяется – и всё это для ее улучшения. По сути центр амбулаторной онкологической помощи, открытый в нашем городе, – это переходное звено между поликлиникой и онкологическим диспансером, проводим биопсию и трепанбиопсию. И идея открытия ЦАОПов, в том числе в Ачинске, была очень важной. Дело в том, что в двухтысячные годы произошло сокращение онкологической службы в России в малых населенных пунктах, онкологи остались только в крупных центрах. Потом стало понятно, что необходимо какое-то предварительное экспертное заключение врача-специалиста, который может решить, возможно ли оказать помощь человеку на месте, а тактику лечения определяет краевой онкодиспансер. Есть пациенты, и их немало, которые не хотят никуда ехать, им удобно лечиться на месте. И оказывать им помощь должен тот, кто умеет, то есть квалифицированный именно в это специализации доктор. Понятно, что радиология, химиотерапия – узкоспециальные направления — все-таки не наша прерогатива, мы оказываем хирургическую помощь: операции на органах брюшной полости мы проводим, когда пациент поступает в экстренном порядке и, как правило, в этих случаях обнаруживаются ранее не выявленные опухоли, которые можно было бы определить на ранних стадиях при прохождении диспансеризации.

Заметить и обезвредить

— Большое внимание сейчас уделяется диспансеризации. Почему?

— Основная задача медицины — это все-таки профилактика. Понятно, что лечить человека — тоже прерогатива. Если человек уже состоит на учете или перенес лечение, важно не пропустить прогрессирование процесса развития рецидива. В этом смысл диспансеризации онкологических пациентов. Тогда можно своевременно начать лечение. Также важна добровольная диспансеризация: не больные, а здоровые люди должны внимательно относиться к своему здоровью. Вовремя замеченная патология поддается более эффективному лечению.

— Появляются ли новые методики лечения в вашей сфере? Или онкология – достаточно консервативная отрасль?

— Совершенствование идет быстро, применяются новые методы диагностики. Раньше это была только гистохимия, то есть исследование тканей на предмет изменившихся клеток. Сейчас всё шире внедряется молекулярно-генетическая диагностика. Это совокупность методов, используемых для анализа биологических маркеров в геноме. В медицине метод используется для диагностики и мониторинга заболеваний, выявления риска и принятия решения о том, какие методы лечения будут лучше всего работать для отдельных пациентов. В онкологии это очень важно. Также эффективна таргетная терапия, которая применяется избирательно  для лечения определенной опухоли. Подбираются соответствующие препараты, которые будут воздействовать конкретно на данную опухоль. Но и радикальные методы никто не отменял. Важно удалить первичный очаг при обструкции (с латинского «препятствие»): к примеру, если опухоль в определенный момент пережимает просвет кишки и развивается кишечная непроходимость, то человек не выживет. То же с раком желудка. При раке легкого из дыхательного процесса выключается часть легкого. Сейчас есть ориентир на органосохраняющие технологии при операциях, если раньше был подход «убрать всё», то сейчас по возможности стараемся удалить опухоль локально.

Дышите глубже

— Какие раки «лидируют»?

— По-прежнему в «антилидерах» рак молочной железы, кожи, предстательной железы. Рак органов пищеварения (желудка, толстой, прямой кишки) занимает второе место.

— Борис Валерьевич, каков алгоритм действия, инструкция действия для человека, который подозревает, что что-то неладно по онкологической части? Куда ему надо пойти и к кому обратиться?

—  Он должен обратиться в поликлинику в кабинет доврачебной помощи или к своему участковому терапевту. Медик обязательно должен осмотреть кожные покровы, женщин – обследовать вагинально и осмотреть молочные железы. Нужен и ректальный осмотр. Желателен осмотр ротовой полости. Если специалист заинтересован в выявлении рака на ранней стадии, то это главный залог успеха. Соотношение сегодня между раком внешней локализации и раком внутренних органов остается прежним: на внешние приходится 40 процентов, на внутренние – 60%. При подозрении на неладное пациента направляют на анализы, с результатами которых он идет в ЦАОП на прием. И уже здесь принимается решение, отправить ли документы пациента на рассмотрение в краевой онкодиспансер или лечить здесь. Биопсия позволяет выявить изменения, а онкологу — вовремя помочь пациенту.

— Что вы посоветуете ачинцам?

— Здоровое питание, достаточный сон, умеренная физкультура и обязательно быть к себе внимательным. Будьте здоровы!

 

Беседовала Таисия Аникина

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *