02.02.2023

В краевом онкодиспансере состоялось заседание общественного совета.

На заседании члены общественного совета во главе с председателем – депутатом Государственной думы РФ Юрием Швыткиным – обсудили результаты реализации регионального проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями нацпро

На заседании члены общественного совета во главе с председателем – депутатом Государственной думы РФ Юрием Швыткиным – обсудили результаты реализации регионального проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями нацпроекта «Здравоохранение» в 2022 году, развитие реабилитации онкологических пациентов в краевом онкодиспансере, а также планы реализации второго пускового комплекса третьей очереди проекта реконструкции и расширения онкологического диспансера.

С сообщением по первому вопросу выступил главный врач краевого онкодиспансера Руслан Зуков. Он рассказал о работе онкологической службы края в ушедшем году и поделился планами на будущее.

– Основная задача регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» – снижение смертности от онкологических заболеваний. В рамках регионального проекта на конец 2022 года организована работа 15 центров амбулаторной онкологической помощи. В центрах внедрены биопсийные методики, в том числе под контролем УЗИ. При подозрении на злокачественные новообразования для обследования пациента специалисты применяют эндоскопические и рентгенографические методы исследования, методы ультразвуковой диагностики, а также КТ и МРТ, в том числе с контрастированием. Также в рамках проекта приобретено 75 единиц оборудования, среди которых линейный ускоритель, комплекс эндоскопического оборудования, УЗИ-аппарат экспертного класса, оборудование для реабилитации пациентов. Доля злокачественных новообразований, выявленных на ранних стадиях, в 2022 году составила 59,4%, удельный вес пациентов со злокачественными новообразованиями, состоящих на учете пять лет и более – 56,7%, доля пациентов, прошедших диспансерное наблюдение – 74%, что соответствует целевым показателям нашего региона, – рассказал Руслан Александрович.

Самым значимым для онкодиспансера событием прошлого года главный врач назвал открытие нового палатного корпуса. В нем расположились семь круглосуточных отделений и дневной стационар проивоопухолевой лекарственной терапии. Сейчас все отделения уже завершили переезд и работают на полную мощность.

– В ближайших планах – продолжение проекта реконструкции и расширения онкологического диспансера. За последние годы существенно изменились условия оказания медицинской помощи пациентам. Часто необходимую терапию наши пациенты могут получать в условиях дневного стационара, у многих нет необходимости находиться в диспансере круглосуточно. Для пациентов из районов края работает пансионат на правом берегу, он рассчитан на 60 мест, но это уже не закрывает наши потребности. Новый пансионат на 120 пациентов планируется развернуть в существующем ныне корпусе, из которого отделения переехали в новое здание. Корпус отремонтируют, возведут пристройку под диагностическое отделение, в котором разместятся аппараты для КТ и МРТ, поделился планами Руслан Зуков.

Еще одним важным вопросом повестки заседания общественного совета стал вопрос развития в онкодиспансере системы медицинской реабилитации пациентов. Новое отделение разместится в недавно открытом палатном корпусе диспансера и позволит проводить трехэтапную медицинскую реабилитацию онкологических пациентов, которая начинается с момента постановки диагноза. Отметим, уже сейчас специалисты онкодиспансера занимаются некоторыми направлениями реабилитации онкологических пациентов, например, выполняют реконструктивно-пластические операции, проводят для пациентов занятия лечебной физкультурой.

 

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *